Макетирование I -

Авторы:
Топчий Ирина Владимировна, кандидат архитектуры, директор подготовительных курсов МАРХИ
Калмыкова Н. В., проф. кафедры «Основы Архитектурного проектирования» МАРХИ
Алонова О. А., ст. преподаватель кафедры «Основы Архитектурного проектирования» МАРХИ
Винокурова А. Е., ст.преп.
Гулевич Наталия Николаевна, архитектор, специалист по учебно-методической работе, преподаватель подготовительных курсов МАРХИ
Максимова И. А., доцент кафедры «Основы Архитектурного проектирования» МАРХИ
Русанова А. Е, канд.арх
Свиридова Анна Валерьевна, архитектор, преподаватель подготовительных курсов МАРХИ


Описание курса
Макет - это инструмент, который обладает наглядностью и помогает развить объемно-пространственное представление, один из проверенных способов передачи информации, наиболее зримое средство выражение мысли, временное обобщенное представление в крупных массах и относительно отвлеченных формах, несущее в себе обобщенное функциональное и конструктивное содержание. 


Макетом пользуются как в учебных целях, так и при проектировании, причем при проектировании не только зданий и сооружений, но и технических средств (самолетов, поездов, машин и т.д.) 

В макете воспроизводят декорации в театре, макетом пользуются археологи и реставраторы для воспроизведения утраченных памятников, а иногда и целых ансамблей или селений. Макеты, представленные в музеях, знакомят нас с архитектурой далеких стран и городов. Архитекторы пользуются макетом для наглядного изображения проектируемого сооружения или интерьера, разрабатывают ландшафт окружающей среды для уточнения пропорций, сомасштабности, согласованности, соподчинения частного общему решению объекта. Учебный курс «Макетирование» входит в программу довузовской архитектурной подготовки и изучается на подготовительных курсах МАРХИ до настоящего времени. В поддержку курса были выпущены методическое пособие «Макетирование» и Мультимедийный диск.