Летняя школа Л. Б. Николаевой -

Авторы:
Николаева Людмила Борисовна, архитектор, художник, преподаватель


Описание курса
Данный курс в очной форме проводится летом, во время каникул в течение четырех недель. Две недели учащиеся работают совместно с преподавателем, выполняют рисунки с натуры, слушают лекции, изучают различные графические материалы и способы работы с ними. Еще две недели посвящены самостоятельно работе. После завершения очного курса проводится выставка-обсуждение работ учеников.
Программа включает рисунок архитектурных сооружений и малых архитектурных форм с натуры и по представлению, линейно - конструктивно и с применением графических приемов. Выполнение рисунков сопровождается большой подготовительной работой с выполнением эскизов, осмыслением художественно-конструктивных особенностей архитектурного сооружения, его место в архитектурном комплексе и связь с природой.
На основе этого формируется композиция изображения, подбирается соответствующий изобразительный материал. Заключительным этапом курсов будет самостоятельное выполнение учащимся иллюстрированного разворота и обложки книги на основе ранее сделанных эскизов архитектурных объектов.
В процессе выполнения проекта учащиеся знакомятся с особенностями рисунка архитектуры, изучают основы перспективы и композиции применительно к созданию эскизов и набросков архитектуры, знакомятся с историей развития искусства книжной графики.
На курсе учащиеся изучат особенности работы в разных графических техниках, выполняют иллюстрации к книгам, в том числе обложку.