Подземная Урбанистика -

Авторы:
Некрасов Андрей Борисович, профессор, к. арх., руководитель
Айхнер Михаель, профессор
Мирзоянц Регина Игоревна, преподаватель
Белугина Анна Юрьевна, преподаватель


Описание курса
ЦЕЛЬ: 

Удовлетворение потребности в повышении квалификации специалистов архитектурно-строительной сферы и муниципальных органов, профессиональная деятельность которых связана с освоением потенциала подземного строительства, путём проведения информационно-образовательных мероприятий. 

В работе рассматриваются аспекты возникновения и развития подземных сооружений в контексте решения градостроительных проблем связанных с развязкой пешеходных и транспортных потоков, поиск путей размещения новых объектов в затесненную историческую и интенсивно застроенную новую городскую среду на современном этапе развития города. Проанализированы работы студентов, выполненные в рамках программы по освоению подземного пространства. 

Работа состоит из следующих разделов:
• В первом - прослеживается путь развития подземного строительства, от истоков до наших дней. 
• Во втором - выявляется ряд преимуществ и некоторые недостатки использования подземного потенциала. Перечисляются не только архитектурные но и геологические и экологические аспекты. 
• В третьем - собрана нормативная база подземного строительства и характеристики объектов разной типологии. 
• В четвёртом - на примере реализованных объектах анализируется накопленный мировой опыт в сфере подземного строительства. 
• В пятом – рассказывается о проектах выполненных студентами МАРХИ в рамках программы по освоению подземного пространства. Проекты различаются по типологии и размещены на разных по плотности ситуациях.