Архитектурная графика I -

Авторы:
Русанова А. Е, канд.арх
Винокурова А. Е., ст.преп.


Описание курса
Авторская программа «архитектурная графика» была разработана преподавателями подготовительных курсов МАРХИ для старшеклассников и всех, кто хотел бы изучить основы художественного языка - доцентом кафедры «Ландшафтная архитектура», канд. арх. Русановой Е.А. и старшим преподавателем кафедры «Основы Архитектурного проектирования» Винокуровой А.Е.

Программа рассчитана на проведение практических аудиторных занятий с предваряющей выполнение работ выдачей материала в виде методических объяснений и указаний.

Программа включает теоретические темы, которые посвящены изучению основных закономерностей при работе с плоскостными композициями, такими как метроритмические закономерности и пропорции; основам теории цвета; основам построения шрифтов.
В ходе практического выполнения заданий учащиеся овладевают приемами работы в следующих графических техниках: рисунок тушью от руки, графике с помощью чертежных инструментов; в технике архитектурной отмывки (черно-белой и цветной), работы с кроющими красочными материалами (темперой, гуашью); в технике набрызга по трафарету, коллажа и аппликации.

Курс «Архитектурная графика» рекомендуется к изучению одновременно с освоением довузовской программы по архитектурному черчению, поскольку темы для выполнения заданий предполагают наличие соответствующих навыков.