Черчение I -

Авторы:
Домбровский А. Н., кандидат технических наук , старший научный сотрудник ИПКН РАН
Орса Ю. Н., кандидат архитектуры, профессор, заведующий кафедрой «Начертательная геометрия»


Описание курса
Умение красиво и грамотно чертить связано для архитектора с основой его профессиональной деятельности – умением проектировать. Любое вновь воздвигаемое, реставрируемое или ремонтируемое сооружение не обходится без детально разработанного чертежа, дающего все необходимые сведения о форме, размерах, материалах и устройстве, как целого сооружения, так и отдельных его частей. 


Дисциплина “Черчение” призвана не только развить у учащегося объемно-пространственное представление, и научить его основам построения и чтения проекционных изображений, таких как аксонометрия и ортогональные проекции, но и ознакомить с рядом правил оформления чертежа, композиционного расположения его элементов на листе, грамотного применения шрифта, и дать навыки владения чертежными инструментами при выполнении различных геометрических и графических операций. “Черчение” является одной из важнейших составляющих архитектурной графики и будущего архитектора уже на самой ранней стадии необходимо обучать пониманию эстетики архитектурного чертежа. 

Курс «Черчения» разделяется на два последовательно расположенных раздела: «Графическое» и «Проекционное» черчение. 

Раздел «Графическое черчение» направлен на овладение навыками и техникой чертежной графики в карандаше и в туши. В него включены геометрические и графические построения, необходимые для выполнения и оформления чертежа и вычерчивания элементов архитектуры. 

Раздел «Проекционное черчение» знакомит с построением простейших объемно-пространственных композиций в ортогональных и аксонометрических проекциях.