Основы формирования безбарьерной среды -

Авторы:
Ефимов А.В. , зав. кафедрой «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ, доктор архитектуры, профессор
Манусевич Ю.П. , доцент кафедры ДАС МАРХИ, канд. архитектуры
Стегнова Е. В., доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ
Силкина М. А., старший преподаватель кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ


Описание курса
Международные договоренности и национальные законодательства диктуют необходимость создания условий, при которых возможно наиболее полное развитие способностей граждан имеющих ограниченные физические возможности и их максимальная интеграция в общество.

Актуальность темы создания безбарьерной среды в современном обществе, характеризует само общество как стремящееся к ликвидации всяческого рода различий, дискриминации его членов, заинтересованное в совершенствовании качества жизни всех. Признание этой проблемы, решается не просто отдельными членами общества или организациями, но и системой норм, признанных законодательно.

Значимость такой программы абсолютно очевидна, но при этом остаются неохваченными вопросы художественного осмысления безбарьерной среды, равно удобной, доступной и художественно выразительной для всех членов общества. В связи с этим, необходимо расширить границы проблемы создания «безбарьерной» среды, включив в нее аспект эстетической привлекательности и средовой уместности, и назвать такой тип среды - «бесконфликтной» средой. Это позволит сосредоточить усилия на решении синтетической проблемы, включающей как социальные, нормативные, архитектурно – планировочные, так и художественные аспекты проектирования «бесконфликтной» среды.

Цель:
Удовлетворение потребности в повышении квалификации специалистов архитектурно-строительной сферы и муниципальных органов, профессиональная деятельность которых связана с вопросами адаптации и приспособления объектов городского хозяйства с учетом потребностей лиц с ограниченными физическими возможностями.