Архитектура авангарда 1920-х – начала 1930-х годов. Лекции и экскурсии для учителей московских школ -

Авторы:
Овсянникова Елена Борисовна, канд.арх., профессор


Описание курса
Лекции и экскурсии направлены на повышение квалификации учителей средних школ. Их цель - ознакомление с отечественным архитектурным наследием 1920-х – начала 1930-х годов в общемировом контексте. Это необходимо для решения проблем сохранения ценной исторической среды Москвы, вызывающих интерес городской общественности.


Архитектурное наследие 1920-х – начала 1930-х годов считается самым значительным вкладом нашей страны с мировую культуру. Произведения, созданные в это время архитекторами-лидерами К. Мельниковым, братьями И. и П. Голосовыми, братьями А., В., Л. Весниными, М. Гинзбургом, в основном, изучены и сведения о них можно найти в литературе и сети Интернет. В данном случае речь идет о конкретных объектах, сформировавших городскую среду тех лет, которая до сих пор остается необследованной. Поскольку решение проблемы сохранения такой среды во многом зависит от жителей города, мы поставили себе цель: сделать эту информацию по этой теме более популярной. Главным аргументом для охраны таких построек должны быть стилистические характеристики, не принимаемые, как правило, во внимание, да и зачастую не явные из-за переделок зданий. Мы намерены показать типичные архитектурные формы авангарда и сопоставить их с зарубежными аналогами.

В задачи данной программы входит ознакомление москвичей с основными аспектами истории современной архитектуры (в соответствии с пожеланиями, выявленными в результате опроса учителей Центрального округа Москвы) и осмотр подобных зданий в Москве, их фотографирование, описание. В дальнейшем речь идет о составлении сводного каталога таких зданий и его публикация в сети Интернет. Данный курс направлен на повышение квалификации школьных учителей по истории, мировой художественной культуре, литературе и интересующихся данной темой. Концепция курса строится на освоении в ходе лекций краткой истории мировой архитектуры первой половины ХХ века (4 лекции, 8 часов); мировой архитектуры 1920-1930-х годов (4 лекции, 8 часов); архитектуры Москвы (4 лекции, 8 часов). Как заключительный этап проводятся экскурсии в Москве с показом зданий данного периода (4 экскурсии, 12 часов).

Темы лекций 
1) новые строительные технологии в рамках историзма; 
2) стиль модерн как предыстория архитектуры авангарда и ар-деко; 
3) экспрессионизм 1910-х годов и неопластицизм 1920-х годов; 
4) функционализм, произведения ведущих мастеров Европы; 
5) Баухауз - дизайн и архитектура; 
6) стиль 1930-х годов – ар-деко, стримлайн; 
7) послевоенный модернизм (интернациональный стиль) как развитие идей авангарда; 
8) отечественная высшая архитектурная школа – ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН; 
9) архитектурные конкурсы и реализованные постройки; 
10) русский авангард: лидеры и группировки; 
11) стиль 1930-х годов как трансформация авангарда в ар-деко; 
12) массовая архитектура Москвы 1920-1930-х годов сегодня.

Включенные в программу экскурсии конкретизируют темы прочитанных лекций на московских примерах. 
Темы экскурсий: 
1) массовая архитектура жилого района и уникальные здания – дома-коммуны; 
2) массовая архитектура промышленного района – от пожарной каланчи до клубов, школ, гаражей; 
3) дворец культуры как выражение культурной политики; 
4) уникальное и массовое в ведомственных постройках центра Москвы.