Жизнь в творчестве -

Авторы:
Топчий Ирина Владимировна, кандидат архитектуры, директор подготовительных курсов МАРХИ
Гулевич Наталия Николаевна, архитектор, специалист по учебно-методической работе, преподаватель подготовительных курсов МАРХИ


Описание курса
Курс «Жизнь в творчестве» предназначен для тех, кто не представляет свою жизнь без художественного творчества и готов поделиться радостью творчества с другими.
Причиной появления этой программы послужило желание профессиональных архитекторов увидеть мир гармоничным и светлым, таким, каким его проектируют студенты МАРХИ. Выделив в нескольких программах профессиональной подготовки архитекторов и дизайнеров художественно-семантические знания, авторы программу, которая предполагает возможность проявления и передачи положительных эмоций, дает позитивные психологические установки. Теоретические темы предшествуют выполнению заданий, предполагают возможность создания небольших художественных произведений, как для собственного удовольствия, так и других.
Для изучения курса не нужна предварительная подготовка. Заниматься художественным творчеством могут взрослые и дети, самостоятельно или в составе небольших творческих коллективов. Курс также может быть использован учителями средних школ для подготовки к занятиям и организации внеурочной школьной деятельности ( постановке школьных праздников и спектаклей, оформлении кабинетов, выпуска стенных газет и т.д.). Продолжительность курса составляет 36 недель, соответствует продолжительности учебного года.

Основные разделы курса.
1. Основы архитектурной графики: графика пером, тушевая графика, работа кроющими красками. Материалы и инструменты, приемы работы.
2. Теоретические разделы: основы теоретических знаний о цвете и свойствах красок, первичные представления о закономерностях выполнения плоскостной колористической композиции, построении орнаментов, изображении плоскостных натюрмортов.
3. Практические работы – плоскостные колористические композиции: «Панно», «Открытка к празднику», «Закладка для книги», «Вензель», «Логотип» и другие.